Actualidad
Anthony Fillingim se Adueño de la Cuarta Fecha del Circuito Nacional

Anthony Fillingim y Leilani McGonagle ganaron la cuarta fecha.

Anthony Fillingim se Adueño de la Cuarta Fecha del Circuito Nacional
Tras el gane, Anthony suma tres podios consecutivos.
Por: Luis Garcia - Portada: Alfredo Barquero / FSC - 15/05/2017

El mal clima que amenazaba este fin de semana en Nosara se convirtió en una fecha donde no solo salió el sol, sino olas a la altura de una competencia con los mejores surfistas de país.

Fillingim, en los últimos 10 segundos del tiempo logro sobrepasar a Jair Pérez de un primer lugar que sostuvo por más de 19 minutos –de 20 en total-.

Anthony, junto con Jasón y el mismo Pérez, son hoy los más serios contendientes al título nacional sobre la recta final de dos fechas que restan para que finalice el campeonato.

Tras el gane, Anthony suma tres podios consecutivos desde Puerto Viejo en marzo (record de 3º, 3º y 1º). Mientras que Jair tiene un 3º, un 1º y un 2º y finalmente, Jasón dos 1º y un 4º.

La primera visita de Leilani McGonagle al Circuito Nacional de este año, deparó en victoria de parte de la seleccionada nacional. Tras el segundo lugar de Zulay Martínez, esto la pondrá como la nueva número uno del ranking del Circuito, después que en tres fechas lideró, Coral Wiggins Araya.

RESULTADOS FINALES

Open
1.       Anthony Fillingim (Santa Teresa)
2.       Jair Pérez (Jacó)
3.       Ariel Gutiérrez (Playa Hermosa)
4.       Jasón Torres (Jaco)

Open Femenino
1.       Leilani McGonagle (Pavones)
2.       Zulay Martínez (Tamarindo)
3.       Valentina Resano (Nicaragua)
4.       Rubiana Brownell (Avellanas)

Junior
1.       Dean Vandewalle (Tamarindo)
2.       André Chacón (Jacó)
3.       Malakai Martínez (Tamarindo)
4.       Evan Brownell (Nosara)

Junior Femenino
1.       Rubiana Brownell (Avellanas)
2.       Leilani McGonagle (Pavones)
3.       Coral Wiggins (Avellanas)
4.       Zulay Martínez (Tamarindo)

Boys
1.       Malakai Martínez (Tamarindo)
2.       Dean Vandewalle (Tamarindo)
3.       Gabriel Córdoba (Puerto Viejo)
4.       Darshan Antequera (Jaco)

Girls
1.       Rubiana Brownell (Avellanas)
2.       Valentina Resano (Nicaragua)
3.       Paulina Summers (Puerto Viejo)
4.       Candelaria Resano (Nicaragua)

Grommets
1.       Tao Rodríguez (Panamá)
2.       Samuel Reidy (Dominical)
3.       Darshan Antequera (Jaco)
4.       Isauro Elizondo (Panamá)

Minigrommets
1.       Kalani Abrahao (Tamarindo)
2.       Teo Galé (Panamá)
3.       Leo Apreda (Jaco)
4.       Ethan Hollander Leiva (Dominical)

Minigrommets Femenino
1.       Valeria Ojeda (Jaco)
2.       Auxiela Ryan (Puerto Viejo)
3.       Candelaria Resano (Nicaragua)
4.       Rachel Agüero (Jaco)
5.       Máxima Resano (Nicaragua)

SURFOS MAGAZINE LE RECOMIENDA
Dos Ticas Embajadores de la ISA
Costa Rica Presente en la Carrera Molokai2Oahu
Ticas Presentes en el Supergirl Pro

SIGUENOS EN REDES SOCIALES

SUSCRIBASE

Suscríbete al blog por correo electrónico

Introduce tu correo electrónico para suscribirte a este blog y recibir notificaciones de nuevas entradas.