OkhraOkhra
Actualidad
Gussoni y Pérez se dejan la segunda Fecha del CNS

Emily Gussoni y Jair Pérez se dejaron la victoria en la segunda fecha del Circuito Nacional de Surf (CNS) realizado este fin de semana en Playa Cocles.

Gussoni y Pérez se dejan la segunda Fecha del CNS
Gussoni fue la gran ganadora de la segunda fecha del CNS.
Por: Albert Palmer - Portada: Federación de Surf de Costa Rica. - 27/03/2017

Empecemos con Pérez quien se llevó la victoria tras vencer al favorito de la fecha, Anthony Fillingim, así como también a Jason Torres y a Maykol Torres.

Durante la final del Open Masculino, Jair no debió sobreponerse en ningún momento, gracias a que su nivel competitivo actual y la facilidad para correr olas pequeñas lo hicieron correr un 7.00 muy rápido, para luego combinar con un 7.27. Con ello, se convierte en la primera victoria de Jair en lo que va de la temporada.

Captura de pantalla 2017-03-27 a las 1.13.40 p.m.

Jair Pérez – Foto: Federación de Surf de Costa Rica.

Por su parte en femenino, la local de Jacó, Emily Gussoni, se llevó la victoria no solo en Open, sino que también en la Junior.
La actual campeona nacional sub 18, regresó al Circuito Nacional para meter presión, al ganar ayer en ambas categorías y con ello recolectar sus primeros resultados que usará para buscar los títulos nacionales en 2017.

Una de las competidoras que significó mayor peligro para Gussoni, fue la nicaragüense Valentina Resano de 13 años, quien estuvo surfeando muy bien a lo largo de la competencia, y quien incluso llegó a pegar una ola de 10 puntos en semifinales. Cabe destacar que Resano finalizó segunda en Open y Junior.

gussoni-cns-fin

Emily Gussoni – Foto: Federación de Surf de Costa Rica.

Resultados de la fecha:

Open
1. Jair Pérez (Jaco)
2. Maykol Torres (Esterillos Oeste)
3. Anthony Fillingim (Santa Teresa)
4. Jason Torres (Jaco)

Open Femenino
1. Emily Gussoni (Jaco)
2. Valentina Resano (Nicaragua)
3. Zulay Martínez (Tamarindo)
4. Serena Nava (Playa Grande)

Junior
1. Gabriele Córdoba (Pto. Viejo)
2. Francisco Coronado (Basilito)
3. Sean Foerster (Sámara)
4. Samuel Reidy (Dominical)

Junior Femenino
1. Emily Gussoni (Jaco)
2. Valentina Resano (Nicaragua)
3. Paola Rodriguez (Jaco)
4. Coral Wiggins (Avellanas)

Boys
1. Oscar Urbina (Puerto Viejo)
2. Samuel Reidy (Dominical)
3. Isauro Elizondo (Panamá)
4. Gabriele Córdoba (Puerto Viejo)

Girls
1. Paulina Summers (Puerto Viejo)
2. Valentina Resano (Nicaragua)
3. Rubiana Brownel (Avellanas)
4. Coral Wiggins (Avellanas)

Grommets
1. Tao Rodriguez (Panamá)
2. Isauro Elizondo (Panamá)
3. Kai Galé (Panamá)
4. Kendal Rosales (Puerto Viejo)

Minigrommets
1. Kalani Abrahao (Tamarindo)
2. Teo Galé (Panamá)
3. Ethan Hollander (Dominical)
4. Leo Apreda (Puerto Viejo)

Minigrommets Fem.
1. Valeria Ojeda (Jaco)
2. Candelaria Resano (Nicaragua)
3. Auxiela Ryan (Puerto Viejo)
4. Rachel Agüero (Jaco)
5. Máxima Resano (Nicaragua)

SURFOS MAGAZINE LE RECOMIENDA
Se Viene la Tercera Fecha del CNS en El Salvador
El Destacado de la Quinta Fecha del CNS: Agustín Cedeño
Circuito Nacional Se Llenará de Figuras este Fin
mar-vista-858mar-vista-858

SIGUENOS EN REDES SOCIALES

SUSCRIBASE

Suscríbete al blog por correo electrónico

Introduce tu correo electrónico para suscribirte a este blog y recibir notificaciones de nuevas entradas.