Blog / Noticias

Zona Latina / ZONA MUNDIAL / Noticias /

Los 25 perfiles de twitter más seguidos en el surf

Surfos

Surfos

16 enero 2013

Por Jason Fernández Rojas

La revista Surfer Magazine publicó los 25 perfiles de twitter con más seguidores del mundo del surf. La lista incluye a surfos profesionales, escritores y varios personajes del surf mundial.

Kelly Slater es el surfo favorito en twitter. Foto: Quiksilver

Sin duda alguna, los más fiebres del surf en la red social del pajarito azul, le tienen especial afecto a Kelly Slater, ya que este encabeza la lista con más de 270 mil seguidores. De igual manera la bella surfa de Kauai Alana Blanchard, ocupa la segunda posción del top con más de 64 mil seguidores (creemos que en su mayoría hombres jeje).

Alana comparte fotos com esta en twitter, lo que le depara muuuuuchos seguidores. Foto: @alanaRblanchard

Cabe resaltar que esta lista publicada por Surfer, no aparecen el campeón mundial de 2012 Joel Parkinson quien tiene más de 52 mil seguidores, ni tampoco John John Florence con alrededor  de 25 mil.

Aunque no aparece en esta lista John John Florence tiene bastantes seguidores en twitter. Foto: R. Miller

Así que si te gusta mucho tuitear y quieres seguir estos perfiles que son los más influyentes, sólo da click en las palabras subrayadas. De lo contrario si quieres estar más actualizado de todas las noticias en el mundo del surf recuerda seguir a Surfos en @Revistasurfos

1. Kelly Slater @kellyslater 271.233 seguidores

2. Alana Blanchard @alanaRblanchard 64.218 seguidores

3. Anastasia Ashley @AnastaciaAshley 59.865 seguidores

4. Sally Fitzgibbons @Sally_Fitz 48.644 seguidores

5. Jamie O’Brien @whoisjob 48.177 seguidores

6. Jordy Smith @jordysmith88 38.101 seguidores

7. Gabriel Medina @gabrielmedinaaa 37.372 seguidores

8. Stephanie Gilmore @steph_gilmore 30.111 seguidores

9. Coco Ho @coco_ho 27.150 seguidores

10. Ian Walsh @IanWalsh4 24.300 seguidores

11. Jeremy Flores @floresjeremy 23.136 seguidores

12. Bobby Martínez @Bobby805 19.895 seguidores

13. Matt Wilkinson @mattwilko8 18.359 seguidores

14. Fredrick Patacchia @FreddyP808 15.844 seguidores

15. Dane Reynolds @Daynolds 13.917 seguidores

16. Damien Faharenfort @doomasrumors 13.430 seguidores

17. Mark Healy @healysurf 9.314 seguidores

18. Kelia Moniz @keliamoniz 8.168 seguidores

19. Sage Erickson @Sageerickson 8.040 seguidores

20. Kepa Acero @kepaacero 6.290 seguidores

21. Sterling Spencer @sterlingspencer 5.516 seguidores

22. Luke Davis @LukeDavis93 4.664 seguidores

23. Jim Moriarty @jimmoriarty 3.321 seguidores

24. Ross Williams @rosswilliamshi 2.517 seguidores

25. Matt Warshaw @mattwarshaw 1.130 seguidores

V

1. Kelly Slater @kellyslater 271.223

Escrito por:
Surfos