Blog / Noticias

Zona Latina / Zona Latina / CHILE /

Maxi Cross Campeón del Reñaca Pro 2013

Surfos

Surfos

15 enero 2013

Fotos: Maui and Sons

El surfo Maximiliano “Duende” Cross se coronó Campeón de la segunda fecha del Circuito Nacional Chileno, el  Maui and Sons Reñaca Pro 2013, que se desarrollo del 11 al 13 de enero, en el Quinto Sector de Reñaca en Viña del Mar.

Los mejores surfistas de Chile acudieron hasta Reñaca para ganar el primer lugar y obtener una buena tajada de la bolsa 6 mil dólares de premios en las cinco categorías del evento Open, Junior, Damas, Sub 16 y Sub 14.

Maxi “Duende” Cross hizo respetar su casa

El Campeón Open, Maxi Cross, hizo valer su condición de local de Reñaca frente al actual Campeón chileno, Guillermo “Ardilla” Satt de Arica.

“Estoy en mi casa, disfruté al máximo este torneo, y estoy feliz de que el título quede acá”, declaró brevemente Cross a los colegas de chilesurf.cl.

Guillermo Satt terminó en la segunda posición del evento

El torneo contó con una multitudinaria convocatoria de más de cuatro mil espectadores en la Playa de Reñaca, además de las 25 mil visitas registradas en internet.

Por tal razón la organización del torneo federado de surf que cuentó con el apoyo de la Municipalidad de Viña del Mar (Viña Ciudad del Deporte), se mostró feliz una vez culminado el evento.

Reñaca fue invadida por 4 mil personas durante los tres días de competencia

“Estamos orgullosos por el interés mostrado por el público que asistió a la playa, más los cientos de comentarios que nos dejó el público en Chile y de varias partes del mundo que vio el evento donde queda demostrado que Reñaca, Viña del Mar y nuestro país en general es un extraordinario escenario para practicar surfing” señaló el director de la competencia, Juan Pablo “Mono” Barrientos.

Final Open

1.         Maximiliano Cross

2.         Guillermo Satt

Podio Open

Final Junior

1.         Christ Herold

2.         Esteban Cross

3.         Alejandro Dias

4.         Ignacio Contreras

Podio Junior

Final Damas

1.         Pomare Tepano

2.         Jessica Anderson

3.         Catali Hotz

4.         Adela Recordon

Podio Damas

Final Sub 16

1.         Robert Araki

2.         Danilo Cerda

3.         Sebastián Oliva

4.         Sergio Paiva

Podio Sub 16

Final Sub 14

1.         Danilo Cerda

2.         Jose Mercado

3.         Christ Rojas

4.         Sebastian Oliva

Podio Sub 14

Escrito por:
Surfos